Многие свадебные фотографы начитавшись «умных» книжек, наслушавшись «гуру» свадебной фотографии, кои с радостью за долю малую устраивают бесконечные мастер-классы (у некоторых свадебных фотографов посмотришь на график их мастер-классов, диву даешься, когда только успевают применять свое мастерство на практике, фотографировать свадьбы?). Так вот, многие свадебные фотографы начинают забывать, что свадебный фотограф, как собственно и вообще – фотограф, это человек, владеющий определенным навыком управления фотоаппаратом и другой сопутствующей фототехникой, обладающий мастерством «поймать момент», имеющий чувство ракурса. Свадебный фотограф предлагает услугу. Ключевое слово «Услуга», значит, свадебный фотограф должен исполнить желание жениха и невесты сфотографироваться так, чтобы потом молодоженам не было мучительно больно за неважно потраченные деньги.

Почитаешь, опусы некоторых таких свадебных фотографов и удивляешься, как они могут ТАК ненавидеть и не уважать своих клиентов? Один фотограф пишет на сайте: «…Мы ни за что не будем снимать сценки типа «невеста на ладошке»…» , другой вторит ему в блоге: «…ширпотреб типа «невеста на ладошке жениха» или «невеста, сидящая в люке посреди газона» я не снимал никогда и не собираюсь…», третий умничает на форуме: «…Один типок выставлял на ладошке невесту. Я реально чуть не поперхнулся пья квас. Я думал это еще при жизни Крупской с Лениным делали) а оказывается долбят и сейчас. Фу. Реально мне еще не объяснили смысл и красоту этого «шедевра»…», «…Мы всеми силами пытаемся избегать распространенных шаблонов и штампов…»

После прочтения таких постулатов всегда вспоминаю биографию Марка Шагала, который не умел рисовать, в гимназии по рисованию имел тройку, но, приехав во Францию, сказал, что это у него стиль такой. Многие поверили и даже стали подражать.

Так вот, мы, как свадебные фотографы, исполняем любое разумное желание жениха и невесты. И делаем это, потому что считаем, что мастерство и класс фотографа заключается в умении применять все возможные приемы, жанры фотосъемки и обработки фотографии. Хотят молодожены сделать фотографии в стиле «невеста на ладошке» — пожалуйста, хотят свадебный репортаж – выполним, хотят свадебные фотографии в стиле «мы были у Медного всадника, Петропавловской крепости, на трех мостах и т.п.» — нет проблем. Главное для нас, свадебных фотографов, чтобы при самой первой встрече поговорить с женихом и невестой, наметить маршрут и договориться, где, в каком стиле будем осуществлять свадебную фотосессию.

Мы всегда помним, что мы работаем для жениха и невесты, а не они работают для нашего портфолио.

Share →

Добавить комментарий