Свадебный фотограф любит, когда на свадьбе применяются разные интересные обычаи. Польские свадебные обычаи и свадебные обряды прекрасно показывают привязанность поляков польской традиции. По сей день, хранится много старых польских традиций, которые придают свадебной церемонии элементы таинственности и волшебства.

Польские свадебные обряды и обычаи польские свадебные традицииПольские свадебные обряды — Благословение.

Согласно старой польской свадебной традиции перед отъездом в церковь в доме невесты собирались всей семьей и с приглашенными гостями. Самые старые члены обеих семей благословляли молодых, а затем все ехали в церковь. Сегодня все выглядит несколько иначе. Невеста и жених приезжают с родителями и свидетелями. В таком виде процессия свадьбы входит в церковь. В некоторых регионах Польши по дороге в церковь друзья невесты блокируют ваш путь (в Польше это называется «Ворота»). Продолжить путь можно только тогда, когда жених покупает водку. Такие «ворота» могут быть устроены несколько раз. Молодые приходят в церковь. Для входа в церковь первыми матери молодых и свидетели жениха и все ожидают, когда придет невеста. Невесту в церковь приводит отец и передает в руки жениха. Сегодня более и более становится распространенным, что молодые люди собираются вместе (всегда женщина с правой стороны ее мужа!), А затем входят свидетели.

Польские свадебные обряды — Молодая пара покидает церковь.

После брачной клятвы и конца мессы молодая пара покидает церковь. Вслед молодые благодарят своих гостей за присутствие на церемонии. Первые пожелания должны представить новобрачные, затем свидетели, родители, бабушки и дедушки, родственники и друзья. На практике, однако, не всегда все происходит так «упорядоченно». Выходящих из церкви молодоженов осыпают рисом или мелкими монетами — это должно символизировать процветание супругов. Сбор молодыми мелких монет является первым «испытанием» в браке. Кто из супругов соберет больше монет, тот будет править в доме.
Молодая пара идет на свадьбу

По прибытии в зал под звуки марша Мендельсона — жених вносит его свежеиспеченную жену через порог двери. Здесь их встречают родители, которые их принимают в соответствии со старым польским обычаем — предлагая хлеб-соль.

Следующим шагом является тост (пьют в основном шампанское) гостями. Молодая пара получает напиток в соответствующих бокалах связанных ленточкой, после чего молодые бросают пустые бокалы. Само собой разумеется, бокалы должны разбиться …

За столом есть некоторые правила. В середине украшенные места для жениха и невеста. Невеста сидит рядом с отцом жениха и свидетелем. Рядом с женихом сидит мать невесты, а второй свидетель. Они сидят перед матерью жениха и отца невесты. В центральной части за столом сидят пожилые обеих семей и молодоженов братьев и сестер. Первый танец традиционно за молодой парой и только после присоединяются к веселью родители и затем уже гости.

Польские свадебные обряды — Очепины. (Oczepiny)

Традиционно «очепины» состоится в полночь. Очепины — значит надевать чепец. Раньше обряд выглядел так — в полночь с головы невесты подружки снимали свадебный венок и надевали чепец — символ замужества. Сейчас обряд претерпел значительные изменения, осовременился. Невеста выходит в центр зала под песню «О хмель, хмель» Oj, chmielu. Жених должен снять с головы невесты фату, которая традиционно закреплена большим количеством шпилек. При этом жениху мешают это делать свидетели (подружка невесты и друг жениха), К примеру похлопывают руки жениха большими деревянными вилкой и ложкой. Затем невеста такой же «помощи» свидетелей снимает с жениха галстук. После приглашаются незамужние девушки, которые встают позади невесты, невеста разворачивается к ним спиной и бросает фату, та девушка. которая поймает фату обязательно выйдет замуж. Затем тоже самое, но с галстуком, проделывает жених для неженатых парней. Свадебный фотограф должен проявить все свое мастерство, что бы «поймать» самые интересные моменты. Парень и девушка, поймавшие фату и галстук становятся в центр хоровода устроенного гостями и танцуют медленный танец.

Польские свадебные обряды — Торт и веселье.

Вскоре после окончания очепины выносят свадебный торт. Только молодая пара режет торт, сначала  молодая жена предлагает кусочек супругу, потом родителя и затем гостям. Приятная черта свадебный прием полезно для родителей, организованных жениха и невесты. Затем семьи с детьми и их родителями выходят в середину танцевального зала, как правило, под песню выбранную молодой женой для этого случая и молодая благодариит своих родителей за воспитание и поддержку. После начинаются конкурсы, танцы и веселье — все это продолжается до последнего посетителя.

При перепечатке данного текста ссылка на данный сайт http://photorespect.ru обязательна.

Share →

One Response to Польские свадебные обряды и обычаи

  1. Свадебный фотограф СПб 8(921)337-82-67

Добавить комментарий