Согласно статистики Яндекса фразу «лучшие свадебные фотографы» набирают примерно 1000 человек в месяц. В Санкт-Петербурге «лучшего свадебного фотографа» ищут примерно 200 человек в месяц. Фразы «свадебный фотограф недорого» и «свадебный фотограф дешево» набирает в поисковике примерно 900 молодоженов, из которых «свадебного фотографа недорого» в СПб ищут примерно 120 человек. Как видно из приведенных цифр лучшего свадебного фотографа ищет больше людей, чем дешевого свадебного фотографа. Остается вопрос: «Как определить лучшего свадебного фотографа?» Известно, что искусство вообще, и искусство фотографии в частности, глубоко субъективно и подвержено влиянию моды. И не всегда фотограф, который берет много денег за фотографирование свадьбы, может понравиться конкретной паре молодоженов, более того, чем выше цена — тем большие ожидания от «волшебства» такого фотографа. В оценке недвижимости существует понятие «стоимость в пользовании», ее используют, когда невозможно точно оценить недвижимость с помощью метода сравнительных продаж. Думаю, что для фотоуслуг вообще и услуг свадебного фотографа в частности, применимо тоже выражение — «стоимость в пользовании», т.е. стоимость стоимость для конкретного пользователя или группы пользователей, иначе – субъективная стоимость. Отсюда следует вывод: так как искусство — субъективно, то и стоимость искусства тоже — субъективна.

Мораль — выберайте своего лучшего фотографа по соотношению цена-качество. И не важно сколько стоит час работы свадебного фотографа 500 рублей или 5000 рублей. Если вам понравились фотографии, которые свадебный фотограф вам показал в качестве примера своих работ (портфолио), то этот свадебный фотограф — ваш.

P.S.

Важно знать, что некоторые свадебные фотографы выдают чужие работы за свои. Но это легко отличить, т.к.если попросить свадебного фотографа показать серии свадебных работ какой-нибудь одной свадьбы, то вы сразу поймете, где фотографии этого свадебного фотографа, а где — чужие.
Настроение: лучшего свадебного фотографа

Share →

Добавить комментарий