Многие люди сталкиваются с вопросом Как выбрать фотоаппарат ? С первого взгляда это действительно серьезный вопрос, а при огромном предложении фототехники и вовсе – неразрешимый. Однако, стоит отметить, что на самом деле выбрать фотоаппарат – не проблема. Главное сразу решить зачем он вам?

Начнем с простого – с типа фотоаппаратов.

Компактный фотоаппарат (в простонародье – мыльница)

как выбрать фотоаппаратФотоаппарат маленьких размеров с набором функций, позволяющим снимать быстро и не задумываясь: «портрет», «пейзаж», «ночная съемка» и т.п.. У таких фотоаппаратов есть определенный недостаток – фотографии могут получаться ,к примеру, темными или «смазанными».

 

Псевдозеркальныйкак выбрать фотоаппарат

Фотоаппарат внешне похожий на зеркальный, но с функциями как у «мыльницы». Отличается от «мыльницы» наличием видоискателя и объективом, который не спрятан в корпусе. Стоит отметить, что объективы у псевдозеркалок лучше, чем у «мыльниц».

 

Зеркальный

как выбрать фотоаппаратЗеркальным называется потому, что в эти фотоаппаратах имеется зеркало, которое проецирует изображения с объектива в видоискатель фотоаппарата. Таким образом, Вы можете видеть в объективе то изображение, которое в действительности будет запечатлено. Когда фотограф нажимает кнопку затвора, зеркало поднимается, световой поток попадает на матрицу и запечатлевается на ней. В зеркальных фотоаппаратах есть возможность менять объективы, что необходимо при разных видах съемки: портрет, природа, животные, репортаж и т.п.. Функции фотоаппарата позволяют делать отличные снимки в любой ситуации.

Если вам нужно просто быстро делать фотографии и не иметь лишнюю нагрузку на бюджет и на свой собственный организм (вес самой простой зеркалки 500-700 грамм), то не стоит вообще задумываться о покупке фотоаппарата. Вам достаточно будет имеющегося у вас смартфона. Сегодняшние смартфоны способный выдавать вполне приличные фотки часто сравнимые по качеству средней «мыльницы».

Если же вы желаете творить, то тогда имеет смысл обратить свой взор на зеркальные фотоаппараты.

За вполне небольшие по сегодняшним меркам деньги можно приобрести Canon EOS 1100D или Nikon D3100. В этих фотоаппаратах так же имеется функция видеозаписи по качеству не уступающему качеству видеокамер, а сменная оптика дает возможность снимать видео с более высокими художественными параметрами.

Для профессиональной фото и видеосъемки мы отдали предпочтение полнокадровому фотоаппарату Canon EOS 5D Mark II и новому Canon EOS 70D с откидным сенсорным дисплеем.

Мы надеемся, что коротко и доступно проговорили о том, как выбрать фотоаппарат.

В следующий раз поговорим о «китовом» объективе и в чем его отличие от других объективов.

Share →

Добавить комментарий